наука.jpg
наука 11.jpg
наука 3.jpg

Учебная лаборатория комплексного психологического исследования личности

Учебная лаборатория создана в целях организации лабораторных и практических занятий студентов и проведения фундаментальных и прикладных (в том числе междисциплинарных) научных исследований в области проблем комплексного психологического исследования личности, (выделение психологических маркёров, комплексная психологическая оценка); диагностики психических функций, состояний, свойств и структуры личности и интеллекта, психологических проблем, способов адаптации, личностных ресурсов, межличностных отношений и других психологических феноменов с использованием соответствующих методов клинико-психологического и экспериментально-психологического исследования.

uchebnaya_laboratoriya_kompleksnogo_psihologicheskogo_issledovaniya_ncfu_ru_02.jpg
uchebnaya_laboratoriya_kompleksnogo_psihologicheskogo_issledovaniya_lichnosti_ncfu_ru_01.jpg
uchebnaya_laboratoriya_kompleksnogo_psihologicheskogo_issledovaniya_ncfu_ru_01.jpg

Учебная лаборатория "ЛогопедиЯ"

В учебной лаборатории "ЛогопедиЯ" осуществляется проведение лабораторных и практических работ с применением логопедических технологий, а также изучение этапов и механизмов развития речи и способов её диагностики и коррекции; построение плана эрготерапевтических вмешательств и сопровождения; консультативное содействие с членами мультидисциплинарной бригады, разработка маршрутов и обучение студентов навыкам сопровождения и обеспечения пластичности соотношения стратегий приспособление-восстановление, консультация о своевременной смене технических средств реабилитации и адаптации с помощью эрготерапевтических средств; разъяснение задач и специфики логопедической коррекционной работы  по устранению нарушений речи; устранение речевых нарушений, способствуя главной цели педагогической деятельности – воспитанию всесторонне развитой личности.

наука лаборатория.jpeg
photo_5235894880394402202_y.jpg
photo_5235894880394402203_y.jpg

Учебная лаборатория конфликтологии и медиации

Лаборатория функционирует как площадка для организация и проведение лабораторных и практических работ с применением коммуникационных технологий и технологий обратной связи в изучении этапов, уровней и механизмов развития конфликтов и способов их регулирования; диагностики психических функций, состояний, свойств в конфликтных ситуациях; в обучении навыкам ведения переговорного процесса и умениям системно анализировать конфликтные ситуации с точки зрения их структурно-функциональных, динамических и типологических особенностей; в овладении средствами, методами, технологиями и приемами медиации, направленными на разрешение семейных, трудовых, экономических и других видов споров, и технологиями, направленными на разработку социально-психологических программ, снижающих уровень конфликтогенности в социальных сообществах, укрепляющих систему безопасности и оптимизирующих способы взаимодействия.

laboratoriya_konfliktologii_i_mediacii_ncfu_ru_02.jpg
laboratoriya_konfliktologii_i_mediacii_ncfu_ru_01.jpg
laboratoriya_konfliktologii_i_mediacii_ncfu_ru_03.jpg

Психологическая клиника

Спектр услуг, предоставляемых Психологической клиникой – это психодиагностика личностной, когнитивной и эмоциональной сфер, патопсихологическое и нейропсихологическое обследование детей и взрослых, индивидуальное психологическое консультирование, семейное консультирование, консультирование пары, индивидуальные  и групповые коррекционно-развивающие занятия (детей дошкольного и школьного возраста), групповые тренинги (взрослые), индивидуальная и групповая супервизия и кризисное консультирование, психодиагностические услуги и консультационные услуги и коррекционно-развивающие занятия.

Психологическая клиника специализируется на проведении обучающих психологических программ, психологических тренингов, сопровождении программ профессиональной переподготовки.

psikhologicheskaya_klinika_img (2).png
psikhologicheskaya_klinika_img (1).png
psikhologicheskaya_klinika_img.png

Студенческий научный инновационный центр "Психология здоровья"

Студенческий научный инновационный центр «Психология здоровья»  является действующим в рамках Психолого-педагогического факультета ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» добровольным междисциплинарным объединением студентов, активно участвующих в научно-исследовательской работе. Он создан с целью обеспечения условий для всестороннего и наиболее полного развития и реализации творческого и научного потенциала студентов, создания единого межкафедрального научного информационного поля для студентов, а также для предоставления возможности студентам участвовать в научных мероприятиях и исследовательских проектах, проходящих за пределами вуза.

Анонсы научных мероприятий психолого-педагогического факультета

Всероссийская научно-практическая конференция «Шияновские чтения-2024»

Молодежная научно-практическая конференция психолого-педагогического факультета «Будущее образования глазами молодых ученых»

Сборники научных конференций, проводимых Психолого-педагогическим факультетом