Школьные сообщества

Курс "Школьные сообщества"

В Северо-Кавказском федеральном университете реализуется проект "Школьные сообщества",  в рамках которого студенты имеют возможность пройти образовательный практикоориентированный курс "Школьные сообщества", разработанный Фондом "Университет детства".  В рамках обучения студенты получают знания комьюнити-менеджера для работы  в школе (или организатора школьного сообщества). Данный специалист помогает сообществу формироваться на основе доверительных отношений сотрудников школы, учеников, родителей, выпускников, партнеров и местных жителей.

Практический кейс направлен на профориентационную работу. Из курса студенты узнают, что такое школьные сообщества и их особенности, как создать школьное сообщество и попробуют на практике создать родительское сообщество через профориентационную работу.

Для студентов обучение на курсе бесплатное.

На зимнем педагогическом форуме «Сообщества образовательных организаций и инновации», который состоялся 16 декабря 2022 г. на базе Института образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (г. Москва) СКФУ был награжден дипломом за 3 место в реализации курса.

В 2023 -2024 учебном году 10 студентов ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский Федеральный Университет» приняли участие в обучении по образовательной программе «Школьные сообщества» в формате онлайн-курса. Курс был разработан и реализован Фондом «Университет детства» (г. Москва). Координатор проекта от нашего университета - заведующая базовой кафедры инновационных технологий и методик обучения и воспитания Букреева Ирина Васильевна.

Рисунок1.png

Награждение 16 декабря (1).jpeg

Курс создан на основе концепции «Школа - центр социума» и является некоммерческим. Идея Курса - создать культуру формирования школьных сообществ в среде будущих педагогов и предоставить родителям возможность участвовать в жизни школы.

Студенты педагогических вузов проходят онлайн-курс обучения на платформе «CORE» и реализуют практические кейсы в школах с вовлечением родителей.

Диплом школьные сообщества (1).jpg

Подробная информация: https://schoolcommunities.online/#rec431827630

Новости по проекту:

Студенты СКФУ прошли обучение по образовательной программе «Школьные сообщества»

Студенты психолого-педагогического факультета успешно освоили   университетский курс «Школьные сообщества»

Студенты психолого-педагогического факультета завершают обучение  на курсе  «Школьные сообщества»

Встреча студентов СКФУ с командой организаторов курса "Школьные сообщества"