Лаборатория «ЛОГОПЕДиЯ»

Телефон: 8652-33-06-60 (добавочный 59-71), +7-961-47-999-74
E-mail: kafdef@ncfu.ru, gts1802@yandex.ru

shehovcova-t.s.jpg_796586385.jpg

Шеховцова Татьяна Сергеевна – руководитель лаборатории «ЛОГОПЕДиЯ», кандидат педагогических наук, доцент кафедры коррекционной психологии и педагогики.
email: tshekhovtcova@ncfu.ru

Сотрудники:

1. Водолажская Маргарита Геннадьевна – доктор биологических наук, профессор, клинический нейрофизиолог; имеет базовое образование по специальностям «Учитель биологии и химии», «Физиология», специализацию «Клиническая нейрофизиология (ЭЭГ, РЭГ, нейрокартирование с математическим анализом)», «Преподаватель высшей школы», «Психофизиология, хронофизиология»; прошла стажировки в НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко (Москва), в Институте Судебной медицины и психиатрии им. Сербского (Москва)
  2. Браккер Елена Леонидовна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры коррекционной психологии и педагогики; имеет базовое образование по специальности «Музыковед, преподаватель».
  3. Колокольникова Мария Валерьевна – старший преподаватель кафедры коррекционной психологии и педагогики; имеет базовое образование по специальности «Учитель-логопед», сертификат о владении методикой логопедического массажа.
  4. Сергеева Анна Олеговна – магистрант по направлению подготовки 44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование, имеет базовое образование по специальности «Преподаватель музыкальных дисциплин» .

Направления деятельности лаборатории:

• дифференциальная диагностика речевых нарушений и их последствий у лиц различного возраста;
  • нейропсихофизиологическая диагностика лиц различного возраста;
  • коррекция речевых нарушений и их последствий у лиц различного возраста;
  • проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в области коррекционной психологии и педагогики;
  • организация экспериментальной базы для выполнения учебно-исследовательских работ, педагогической практики;
  • организация профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников в области специального (дефектологического) образования.

Прейскурант услуг, выполняемых на базе подразделения:

Уникальное научное оборудование:

Телеметрический прибор психофизиологического тестирования «Реакор-Т»-мини с электроэнцефалографом

Возможности применения в интересах заказчика

Проведение регистрации электроэнцефалограммы (ЭЭГ)

Проведение индивидуальной углублённой нейропсихологической диагностики

Проведение психо-нейро-коррекционной диагностики методом биологической обратной связи (БОС)

Проведение имплицитного обучения в виде психо-нейро-коррекционного альфа-тета-тренинга ЭЭГ

Набор методик логопедической диагностики:

Методика «Логопедическое обследование детей» (В. М. Акименко)

Программа для ЭВМ «Экспресс-диагностика речи ребенка дошкольного возраста (Е. В. Нурминский, О. А.Безрукова, О. Н. Каленкова)

Возможности применения в интересах заказчика

Дополнительные технические средства (компьютеризированные методики) для индивидуальной логопедической диагностики детей дошкольного возраста (4-6 лет).

Набор методик логопедической коррекции:

Аппарат для закрепления навыков и коррекции речи АКР-01 «Монолог»

Компьютерная программа «Игры для тигры»

Логопедический тренажер «Дэльфа-142.1», версия 2.1.

Программно-индивидуальный комплекс для коррекции и предотвращения речевых расстройств «Комфорт-Лого»

Возможности применения в интересах заказчика

Дополнительные технические средства для индивидуальной логопедической коррекции речевых нарушений у детей и взрослых.

Релаксационное оборудование

Настольный световой модуль для рисования песком «Профи»

Вибромузыкальный сухой бассейн

Балансировочные качели