Профильные психолого-педагогические классы СКФУ

Профильные психолого-педагогические классы – это не просто занятия!

Работа в психолого-педагогических классах МБОУ гимназия № 12 им. Белоконя В. Э. г. Ставрополь продолжается уже 3 год. С 2023 года обеспечивается так же методическое сопровождение деятельности профильных психолого-педагогических классов в общеобразовательных организациях г. Ставрополя и Ставропольского края: МБОУ СОШ №37 г. Ставрополя, МБОУ гимназия №7 с. Донское, Труновский район, Ставропольский край, МКОУ СОШ №4 поселок им. Кирова, Труновский район, Ставропольский край. Согласно программе «Введение в педагогическую деятельность» ребята изучают основы психологии, педагогики и практической педагогики. Занятия направлены на формирование у обучающихся представления о педагогической профессии, организацию самопознания, развитие профессиональных интересов и профессионального самоопределения.

Обучающиеся психолого-педагогических классов постигают основы дисциплин педагогики и психологии через тренинги, мастер-классы, игры, психологические техники, эксперименты, тесты, пробуют себя в проектной деятельности.

Проектная деятельность дает школьникам ощущение ответственности, умение делегировать полномочия в коллективе. В процессе они пробуют на практике разработать собственные идеи проектов и первые шаги по их воплощению.

Результатом работы психолого-педагогических классов станет профессиональное самоопределение и осознанный выбор профессии. Занятия в профильных психолого-педагогических классах позволяет школьникам развивать личностные качества, важные для последующего образования и жизни.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по развитию сети профильных психолого- педагогических классов (групп) в субъектах Российской Федерации

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОГО МИНИМУМА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КЛАССАХ «ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ»

Методическое сопровождение психолого-педагогических классов МБОУ гимназии № 12 им. Белоконя В.Э г. Ставрополя